PUBLICIDAD

El Papa Francisco traslada al obispo de Mallorca como auxiliar a Valencia

|

El Santo Padre ha trasladado al cargo de Obispo Auxiliar de Valencia asignándole la sede titular de Monterano, a Mons. Javier Salinas Viñals, hasta ahora Obispo de Mallorca.

Además ha nombrado Administrador Apostólico sede vacante de la Diócesis de Mallorca a Mons. Sebastià Taltavull Anglada, Obispo titular de Gabi y Auxiliar de Barcelona.

Mons. Javier Salinas, obispo de Mallorca desde 2012

Mons. Salinas nació en Valencia el 23 de enero de 1948. Cursó estudios eclesiásticos en el seminario valenciano y recibió la ordenación sacerdotal el 23 de junio de 1974. Es Doctor en Catequesis por la Pontificia Universidad Salesiana de Roma (1979-1982).

Su ministerio sacerdotal lo desarrolló en la diócesis de Valencia, donde desempeñó los siguientes cargos: coadjutor de la parroquia San Jaime de Moncada (1974-1976); superior del seminario menor (1976-1977); consiliario diocesano del Movimiento Junior (1977-1979); delegado episcopal de Catequesis (1982-1992); capellán y director espiritual en el colegio seminario Corpus Christi (1987-1992); y vicario episcopal (1990-1992).

El 26 de mayo de 1992 fue nombrado obispo de Ibiza y recibió la ordenación episcopal el 6 de septiembre del mismo año. El 5 de octubre de 1997 recibía el nombramiento como obispo de Tortosa, sede de la que estuvo al frente hasta 2012, cuando fue promovido a la diócesis de Mallorca.

En la Conferencia Episcopal Española ha sido presidente de la Subcomisión Episcopal de Catequesis desde 1999 hasta 2014, cuando fue elegido presiden-te de la Comisión Episcopal de Apostolado Seglar.

Mons. Sebastià Taltavull, obispo auxiliar de Barcelona desde 2009

Mons. Taltavull nació en Ciutadella de Menorca (Baleares) el 28 de enero de 1948. En 1959 ingresa en el seminario diocesano de Menorca y cursa los estudios de Humanidades, Filosofía y Teología. El 23 de septiembre de 1972 recibe la ordenación sacerdotal, después de cursar estudios en la Facultad de Teología de Cataluña y obtener la Licenciatura en Teología dogmática.

Sus años de ministerio sacerdotal los desarrolló en Menorca y en la CEE. En Menorca desempeñó los siguientes cargos: director de la casa diocesana de espiritualidad de Monte-Toro (1972-1984); delegado diocesano de Juventud (1972-1989); secretario del primer Consejo Diocesano de Pastoral (1973-1977); rector del santuario de la Virgen de Monte-Toro (1975-1984); formador (1977-1984) y profesor de Teología dogmática (1977-1994) del seminario y del instituto diocesano de Teología; consiliario del Movimiento de Jóvenes Cristianos, de grupos de Revisión de Vida del MUEC y de Escultismo (1977-1989); secretario del Consejo del Presbiterio y del Colegio de Consultores (1983-1989); párroco de San Rafael de Ciutadella (1984-1992); delegado diocesano de Catequesis (1989-1995); vicario general y moderador de curia (1989-2002); consiliario del centro catequístico de San Miguel (1992-2005); rector del seminario diocesano (1995-2002); párroco de Ntra. Sra. del Rosario de la catedral y de San Francisco de Asís de Ciutadella (2002-2005); deán-presidente del Cabildo y penitenciario de la Catedral (2002-2005); delegado diocesano de Medios de Comunicación Social y para las Relaciones Institucionales (2002-2005).

En la Conferencia Episcopal Española fue director del secretariado de la Comisión Episcopal de Pastoral (2005-2009).

Fue nombrado obispo auxiliar de Barcelona el 28 de enero de 2009 y recibió la ordenación episcopal el 21 de marzo del mismo año.

PUBLICIDAD

Tras su nombramiento episcopal, en la CEE, quedó adscrito a la Comisión Episcopal de Pastoral, de la que ha sido miembro hasta 2011, año en el que fue elegido presidente, cargo que ocupa en la actualidad.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 caracteres disponibles